Войти в почту

"Автодор" получит интеллектуальные системы для беспилотников по льготному лизингу

Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) будет предоставлять интеллектуальные транспортные системы для движения беспилотных автомобилей госкомпании "Автодор" по программе льготного лизинга. Соглашение о сотрудничестве стороны подписали в рамках выставки и форума "Транспорт России".

"Стороны намерены объединить усилия для масштабного внедрения цифровых технологий и реализации инициатив, направленных на импортозамещение радиоэлектронной продукции", - отметили в госкомпании.

Исполнение соглашения будет способствовать достижению целей национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации", национального проекта "Безопасные качественные дороги" и государственной программы "Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности".

Сотрудничество сторон позволит внедрять на трассах интеллектуальные транспортные системы для движения беспилотных и высокоавтоматизированных транспортных средств, а также создавать инфраструктуру и центры обработки и управления данными на автодорогах, находящихся в доверительном управлении "Автодора".

Стороны также планируют совместно участвовать в формировании пула высокотехнологичных проектов и разработке механизмов экономического стимулирования, направленных на обеспечение сохранности автодорог регионального и местного значения.

"Мы готовы разрабатывать финансовые модели новых, прорывных проектов и инвестировать в них на первоначальном, самом сложном этапе. Сотрудничество с ГК "Автодор" еще больше расширит наши возможности по внедрению инноваций, интеллектуальных систем и платформенных решений на транспорте", - отметил генеральный директор ГТЛК Евгений Дитрих.

"Автодор" активно участвует в создании и расширении международных транспортных коридоров, которые позволяют увеличить скорость логистических перевозок, снизив при этом их стоимость. Взаимодействие с ГТЛК открывает новые перспективы для внедрения передовых разработок в области интеллектуальных транспортных систем, направленных на информационное взаимодействие с участниками дорожного движения", - заявил председатель правления госкомпании "Автодор" Вячеслав Петушенко.

ГТЛК стала участником проекта "Беспилотные логистические коридоры", подписав соглашение с Минтрансом России на Восточном экономическом форуме-2021. В составе международного проектного консорциума ГТЛК примет участие в запуске автономных грузоперевозок на федеральной трассе М-11 "Нева" до 2024 года.