Войти в почту

Стройка детсада на острове Русский сорвалась из-за некачественной документации

Его планировалось сдать в 2021 году.

Для строительства детского сада в поселке Аякс на острове Русский была подготовлена некачественная проектно-сметная документация, в результате работы так и не начались в 2021 году. Об этом в интервью ГТРК «Владивосток» рассказала председатель правительства края Вера Щербина.

Кроме того, некачественную документацию разработали и для стройки детского сада на улице Крыгина во Владивостоке. Однако в итоге возведение объекта все же началось, хотя и отстает от плана.

По словам Щербины, если ситуация с предоставлением некачественной документации будет повторяться, то преференции будут предоставлять другим муниципалитетам.

Фото — Александр Сафронов, пресс-служба правительства Приморья

В апреле 2020 года вышло распоряжение "О заключении муниципального контракта, предметом которого является одновременно выполнение работ по проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию объекта капитального строительства «Детский сад на 350 мест в районе поселка Аякс, 10 в г. Владивосток».

В документе говорилось, что общая стоимость проекта оценивается в 580 млн 930 тыс. 670 руб. «Мощность объекта — 350 мест; срок ввода в эксплуатацию Объекта — 2021 год».

Заказчиком строительства должно было выступить муниципальное казенное учреждение «Дирекция по строительству объектов Владивостокского городского округа».

В 2019 году сообщалось, что шесть детских садов планируется ввести в эксплуатацию во Владивостоке в 2020—2021 годах.

В частности, эти детсады расположены по адресам: ул. Кипарисовая, д. 4 — на 120 мест, ул. Крыгина, д. 84 — на 120 мест, поселок Аякс — на 350 мест, жилой микрорайон «Снеговая Падь» — на 240 мест, в жилом микрорайоне «Патрокл» планировалось возвести два детских сада на 240 мест каждый.