Войти в почту

Почти 50 социальных объектов построили инвесторы в Москве с начала года

С начала 2021 года в Москве построено почти 50 социальных объектов за счет средств инвесторов, сообщила пресс-служба столичного департамента градостроительной политики.

«В этом году инвесторами введено 23 детских сада, восемь школ, два объекта здравоохранения, 11 объектов спорта и один объект культуры - всего 45 объектов. В то же время за аналогичный период 2020 года за счет внебюджетных источников был введен 31 социально значимый объект - 13 детсадов, три школы, пять объектов здравоохранения, шесть объектов спорта и четыре объекта культуры», - приводятся в материале слова главы ведомства Сергея Левкина.

Он добавил, что комплексная застройка территорий, когда рядом с новыми домами появляются детские сады, школы, поликлиники, физкультурно-оздоровительные комплексы, дворцы культуры и другие объекты социальной инфраструктуры, является одним из главных векторов градостроительного развития Москвы.

В качестве примера такого строительства Левкин привел ледовый дворец «Солнцево», расположенный по адресу: ул. Авиаторов, д. 7а. В двухэтажном здании общей площадью более 6 тыс. кв. м разместятся школы хоккея и фигурного катания. Для этого в составе объекта предусмотрены большая (58 на 28 м) и малая (30 на 15 м) ледовые арены.

По словам Левкина, помимо тренировок на льду воспитанники школы будут заниматься общей физической подготовкой, гимнастикой, хореографией в соответствующих спортивных залах. Кроме того, здесь планируется открытие секций шахмат, бокса и самбо.

«Новый ледовый дворец открыл свои двери не только для детей и подростков, решивших связать свою жизнь с профессиональным спортом, но и для всех любителей активного и здорового отдыха. Здесь смогут провести досуг и покататься на коньках все жители района», - добавил глава департамента.

Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев сообщил, что с начала 2021 года в столице введено в эксплуатацию более 12 млн кв. м недвижимости, что значительно превышает годовые плановые показатели в объеме 8,5 млн кв. м.