Войти в почту

Генпрокурор Игорь Краснов: «Установка систем видеофиксации преследует цели обогащения»

Генпрокурор России Игорь Краснов раскритиковал работу систему видеофиксации ПДД. По его словам, зачастую установка комплексов преследует цели обогащения, а оборудование работает некорректно.

Генпрокурор Игорь Краснов: «Установка систем видеофиксации преследует цели обогащения»
© ProOren

Об этом глава Генпрокуратуры РФ заявил на правительственном часе в Госдуме. Он сообщил, что в этом году прокуратура вместе с Росфиннадзором, ФСБ и МВД выявило множество картельных сговоров в этой сфере.

«Установка систем видеофиксации преследует цели обогащения, монетизации, чтобы как можно быстрее получить прибыль. А вопросы безопасности отходят на второй план», — заявил Краснов.

Генпрокурор подчеркнул, что очень много систем видеонаблюдения вводят в работу с неотлаженным программным обеспечением, а в результате автомобилисты незаконно получают автомобильные штрафы.

«Некоторые системы вообще не работают при попустительстве соответствующих должностных лиц», — сказал генпрокурор.

Проверки показали, что в этой сфере есть практика дробления закупок, а также приобретения аппаратуры, которая не соответствует условиям обозначенным в контрактах.

Ранее сообщалось, что за десять месяцев 2021 года в Оренбургской области выявили десять мест концентрации ДТП. Это на одно больше, чем за аналогичный период прошлого года. Три участка трасс, где часто происходят аварии, расположены в областном центре. На протяжении двух лет на них случаются аварии.

При этом смертность на дорогах снизилась на 25%. За десять месяцев на территории региона в авариях погибли 155 человек.

Сейчас на госзакупках разыгрывается контракт на установку 10 комплексов фиксации ПДД. Его начальная стоимость около 29 млн рублей.