Войти в почту

Названы свердловские трассы с наибольшим количеством смертей в ДТП

Дорожно-транспортные происшествия на дорогах Свердловской области в январе-октябре 2021 года унесли более трех сотен жизней. Наибольшее число жертв связано с попыткой выезда на полосу встречного движения, сообщает "Уралинформбюро".

Названы свердловские трассы с наибольшим количеством смертей в ДТП
© Уралинформбюро

Соответствующие данные озвучил 19 ноября заместитель начальника отдела надзорной деятельности УГИБДД по Свердловской области Леонид Лиханов. По его словам, за 10 месяцев на дорогах региона произошло 2 426 дорожных происшествий, в которых 3 044 человека получили травмы, а 320 погибли.

В числе основных причин гибели людей в этих ДТП помимо выезда на встречку (101 случай) Лиханов назвал несоответствие скорости движения погодным условиям (92 случая) и наезды автомобилистов на пешеходов (72 случая).

Наибольшее число аварий произошло на 10 участках автодорога Екатеринбург-Реж-Алапаевск, Екатеринбург-Нижний Тагил-Серов и Екатеринбург-Полевской. При этом меньше всего ДТП зафиксировано на 4-полосных трассах, оборудованных системами видеофиксации нарушений и инфраструктурой для разделения транспортных потоков.

Для борьбы с аварийностью власти Свердловской области, в частности, планируют расширить трассу Екатеринбург-Реж-Алапаевск между 26-м и 37-м километрами, обустроив там третью, так называемую обгонную полосу.

"Это позволит людям не тискаться в потоке, пытаясь обогнать на сложном профиле дороги, а дождаться оборудованного для обгона участка", - пояснил министр транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Василий Старков.