Войти в почту

В мэрии Екатеринбурга ответили, почему в городе стало больше пробок

Рост заторов на дорогах Екатеринбурга в часы пик может быть вызван увеличением количества светофоров на наиболее напряженных перекрестках. Такой вариант не исключил вице-мэр уральской столицы Алексей Бубнов, сообщает "Уралинформбюро".

В мэрии Екатеринбурга ответили, почему в городе стало больше пробок
© Уралинформбюро

По словам чиновника, в ходе дорожных ремонтов 2021 года на улицах города появилось 43 новых светофорных объекта. Как писало наше агентство, при обустройстве светофоров вводятся и новые элементы регулирования движения - например, с изображением пешехода и стрелкой бело-лунного цвета (информирует водителя об обязанности при повороте предоставить пешеходу преимущество).

При этом Бубнов признал, что светофорное регулирование всегда снижает пропускную способность улично-дорожной сети.

"Тут (увеличение пробок на дорогах. — Прим. ред.) сказались все факторы: и погодные условия, и введение светофорного регулирования. Но мы должны значительно снизить, а в идеале вообще "убрать" (из статистики ДТП. — Прим. ред.) и погибших, и пострадавших. Тут вариантов нет, если выбирать между пропускной способностью и жизнью и безопасностью людей, мы выбираем жизнь и безопасность людей", - подчеркнул вице-мэр.

Тем не менее администрация Екатеринбурга ищет возможности по снижению напряженности на ключевых магистралях, в том числе за счет обустройства выделенных полос для общественного транспорта. Недавно такая полоса появилась на проспекте Ленина, на участке от улицы Пушкина до перекрестка с Маршала Жукова в сторону Московской.

"Мы такие мероприятия будем продолжать проводить для того, чтобы увеличить скорость общественного транспорта, и будем предлагать нашим горожанам пользоваться общественным транспортом", - заверил Алексей Бубнов.