Войти в почту

Очереди на остановках, разборки с контроллерами и повышение цен в такси —  в первый день проверки QR-кодов в ...

Сегодня, 22 ноября, Татарстан первым из регионов РФ ввел QR-коды на общественном транспорте. Из-за нового ограничения только в Казани за утро из метро и трамваев высадили 500 пассажиров, со ссылкой на «Метроэлектротранс» сообщил «РБК Татарстан».

Очереди на остановках, разборки с контроллерами и повышение цен в такси —  в первый день проверки QR-кодов в ...
© Новый Омск

Некоторые пассажиры без кодов отказывались покидать транспорт. Из-за мужчины, который не стал выходить из салона встали два трамвайных маршрута. Мужчина же вызвал полицию, поскольку счел действия кондуктора незаконными. А в метро начала скандалить женщина, которой не удалось воспользоваться транспортом со справкой о первой прививке, рассказали в «Метроэлектротрансе».

На фоне введения системы QR-кодов на общественном транспорте в Казани взлетели цены на такси, пишет «Татмедиа». Не вакцинировавшиеся при этом пытаются объединиться в соцсетях в группы, чтобы доехать на личном транспорте, передает Prokazan.

По данным телеграм-канала «Подъем» также в первый день проверки QR-кодов на остановках и станциях метро возникли большие очереди, при этом автобусы идут полупустыми, поскольку у многих пассажиров нет QR-кодов.

Известно и об одном пострадавшем контроллере — во время проверки кода пассажир напал на него, распылив газовый баллончик и выбежал.

Также контроллеры жалуются на неработающие телефоны, которые им выдали для проверки кодов, дополнительную нагрузку и конфликты с пассажирами, сообщает телеграм-канал Baza.

Отметим, что 18 ноября в Татарстане зарегистрировали 271 новый случай ковида, что стало рекордом с начала пандемии. За последние сутки там выявили 259 новых заболевших. При этом в Омской области в последние дни за сутки ковидом заболевают 590 человек и больше. Омские власти ранее заявляли о намерении ввести QR-коды в общественном транспорте с 22 ноября, однако после этого официальных решений по этому поводу не озвучивалось.