Войти в почту

Свердловские власти едут в Казань из-за QR-кодов в транспорте. «Будем принимать решение»

Свердловские власти изучат опыт Татарстана, где первыми в России ввели QR-коды в общественном транспорте, чтобы решить, принимать ли аналогичное решение. Для этого областное правительство направило в республику специальную рабочую группу. Об этом на брифинге заявил замгубернатора Павел Креков.

Свердловские власти едут в Казань из-за QR-кодов в транспорте. «Будем принимать решение»
© Ura.Ru

«Было дано поручение специальной рабочей группе, в которую входят работники министерства общественной безопасности и министерства транспорта, выехать в Татарстан. И посмотреть их опыт введения QR-кодирования [в транспорте] — удачные и неудачные моменты. Чтобы при принятии решения [в Свердловской области] этот опыт учесть. В зависимости от этого мы будем принимать решение», — сказал Павел Креков.

Днем ранее источники URA.RU сообщили, что свердловские власти оглядываются на опыт Татарстана при принятии решения о QR-кодах в транспорте. Обсуждается, что если такое решение все же будет принято, то коснется в первую очередь междугородних рейсов. Ожидалось, что о введении QR-кодов в транспорте власти могли объявить уже 23 ноября. Но по итогам кулуарного обсуждения чиновники приняли другое решение.

Татарстан стал первым регионом, который ввел проверку QR-кодов в общественном транспорте. Система заработала с 22 ноября, в Казани за первое утро из транспорта высадили более 500 человек без кодов. Проверки привели к конфликтам и нападениям. В Кремле, несмотря на возросшее напряжение, одобрили проверки QR-кодов в Татарстане.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург» и в viber-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.