Войти в почту

Володин поручил оперативно подготовить меры против хулиганов на дорогах

Эту тему спикер поднял на Совете Думы. Как уточнили в пресс-службе, один из авторов изменений - глава фракции "Единая Россия" Владимир Васильев - рассказал коллегам о ходе работы над проектом.

По инициативе главы фракции, к работе над поправками пригласят экспертов, общественность, представителей автомобильного сообщества.

Авторами изменений также выступили глава комитета ГД по безопасности Василий Пискарев, руководитель транспортного комитета Евгений Москвичев и замглавы фракции ЕР Адальби Шхагошев.

Володин, комментируя ранее эту тему, заявил ,что считает недопустимыми ситуации, "когда устраивают гонки, лихачат, чтобы прославиться в социальных сетях и увеличить количество подписчиков".

Он подчеркнул, что такие действия несут опасность окружающим: люди становятся инвалидами, гибнут невинные граждане. "Создается угроза жизни не только участников дорожного движения: водителей и пассажиров, - но и тех, кто находится на пешеходных переходах, тротуарах, остановках", - напомнил Володин.

По его словам, в Госдуме считают правильным предложить жесткие меры наказания в отношении тех, кто неоднократно нарушил правила дорожного движения, создав угрозу жизни и здоровью людей. А именно - ввести уголовную ответственность.

"Также будем предлагать конфискацию транспортных средств, на которых совершаются подобные хулиганские действия", - заявил Володин.