Войти в почту

Ученый высказал мнение, что с введением QR-кодов состояние человека ухудшается

Жуткие романы Джорджа Оруэлла воплощаются сегодня в реальную жизнь, считает историк, поэт и режиссер Евгений Понасенков. По его мнению, с введением QR-кодов человек вынужден постоянно находиться «в состоянии стресса, проверки, контроля, унижения», что приводит как минимум к агрессии, сообщает KONKURENT.RU со ссылкой на ФАН.

Ученый высказал мнение, что с введением QR-кодов состояние человека ухудшается
© Konkurent.ru

В первый же день введения QR-кодов в Республике Татарстан для поездок на общественном транспорте им не смогли воспользоваться около 1,5 тысячи человек по причине его отсутствия. Об этом информирует мэрия Казани. Был даже зафиксирован случай нападения одного пассажира с перцовым баллончиком на кондуктора.

Понасенков уверен, что России не стоит перенимать опыт Татарстана, который стал своего рода «пилотным» регионом по введению QR-кодов для пользования услугами общественного транспорта.

«Как ученый я могу вам сказать свое однозначное мнение: введение QR-кодов – это безумие, перечеркивающее прогресс человечества за последние три тысячи лет. Более того, подобная практика перечеркивает все конституционные права и большую часть прав человека и гражданина в соответствии с гражданскими кодексами любой европейской страны, включая Россию», – заявил историк.

Он добавил, что страны, активно реализующие стратегию раздачи QR-кодов, находятся в лидерах антирейтинга. И они уже столкнулись с ситуацией, когда заболеваемость коронавирусом не только не снижается, но растет в геометрической прогрессии.

«Надо понимать действие вируса: если он уже находится в популяции, то живет по своим законам, обходя любые идеи чиновников! И самое страшное – это заражение «коммунальное», когда человек сидит у себя дома и не выходит целыми днями на улицу! Сидит-то он не один, а с семьей, все друг на друга дышат, а поскольку из-за постоянного нахождения в тесном пространстве они все начинают друг друга бесить, то дает брешь нервная система, из-за чего организм может быть подвержен воздействию целого множества самых различных вирусов!»

Ученый подчеркнул, что человек «не может быть все время «в состоянии стресса, проверки, контроля, унижения, так как не может все это выдержать, не нанося ущерб своей психике и здоровью».