Войти в почту

Мэр Екатеринбурга предложил подискутировать о реконструкции моста на Малышева

В Екатеринбурге стартуют общественные обсуждения проекта реконструкции Каменного моста через реку Исеть на улице Малышева. Об этом на своей странице в Instagram сообщил мэр Алексей Орлов.

Мэр Екатеринбурга предложил подискутировать о реконструкции моста на Малышева
© Уралинформбюро

Внести предложения и замечания, касающиеся проекта, можно будет с 30 ноября по 14 декабря на сайте (обсуждения.екатеринбург.рф); отправив письмо на адрес городского департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений (620014, Екатеринбург, проспект Ленина, 24а, кабинет 245); сделав запись в книге (журнале) учета посетителей экспозиции проектов в здании мэрии (Екатеринбург, проспект Ленина, 24а, кабинет 260).

Завершатся общественные обсуждения в канун Нового года - 28 декабря, передает "Уралинформбюро".

"Вопрос очень сложный. Ведь этот мост - важнейший элемент улично-дорожной сети города. Хотелось бы, чтобы он перестал быть "бутылочным горлышком", - отметил глава города.

Алексей Орлов подчеркнул, что после реконструкции "находясь на прогулочном маршруте набережной" мост должен не только радовать глаз, но и "вписываться в ее исторический контекст", а также "быть ее функциональной частью, позволяя пешеходам с удобством переходить с берега на берег".

По мнению мэра, в этой ситуации столкновение интересов и мнений при обсуждении неизбежно.

"Выход один - говорить. Высказывать эти мнения. И выслушивать аргументы своих оппонентов. К чему я и приглашаю всех горожан", - резюмировал глава Екатеринбурга.

Согласно проекту "Трансмостинжиниринга", Каменный мост будет расширен до 14 метров за счет выноса тротуаров на отдельный пешеходный мост ниже по течению Исети. Под улицей Малышева при этом планируется обустроить туннель для прохода, а на перекрестке с улицей Добролюбова установить светофор.

Впрочем, некоторые екатеринбуржцы уже раскритиковали данную идею, так как, по их мнению, обновленный мост будет удобен только для автомобилистов, а пешеходам и велосипедистам создаст дополнительные проблемы.

В конце октября стало известно, что работы по реконструкции Каменного моста могут быть отложены на неопределенный срок - неподалеку археологи нашли почти сотню исторических артефактов XVIII–XIX веков.