Войти в почту

К возведению моста, который входит в III этап строительства улицы Поэта Романова, приступили в Вологде

Будущая улица Поэта Романова соединит мкр Бывалово с улицей Конева и станет важным этапом создания Малого транспортного кольца. К ее строительству подрядчики приступили в сентябре, работы ведутся сразу по 3-м этапам, по 4-му - объявлены конкурсные процедуры. Сегодня подрядчик начал забивать сваи для строительства моста через реку Шограш.

К возведению моста, который входит в III этап строительства улицы Поэта Романова, приступили в Вологде
© Официальный сайт Администрации города Вологды

По первым трем этапам строительства улицы работы уже начались. В рамках 1-го этапа подрядчику необходимо заменить и вынести 12 км сетей на всем протяжении будущей улицы. Сейчас прокладываются сети ливневой и хозбытовой канализации между рекой Шограш и Путкой. По 2-му и 3-му этапам рабочие должны построить непосредственно саму дорогу от ул. Конева до Осановского проезда и от Осановского проезда до ул. Ярославской. Дорожники уже заготовили инертные материалы, как только на участке завершится работа с коммуникациями, сразу приступят к дорожному строительству.

«В 3-й этап, помимо строительства дороги на участке от Осановского проезда до Ярославской, включено строительство правого и левого мостовых переходов через реку Шограш и кольца на перекрестке улиц Поэта Романова и Молодежной. Подрядчик уже сегодня приступил к погружению свай для береговой опоры будущего моста. Всего для формирования переправы через реку Шограш необходимо установить шесть опор, из которых четыре береговые и две русловые. Работы по 3-му этапу будут завершены только после переустройства всего комплекса инженерных коммуникаций, поэтому контракт рассчитан до октября 2023 года», - пояснил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Накануне в Вологде стартовали конкурсные процедуры и на финальный 4-й этап строительства улицы Поэта Романова. Стартовая стоимость работ составляет более 119 млн рублей.

«В проект заложено строительство двух кольцевых пересечений улицы Поэта Романова с ул. Конева и Осановским проездом. Также предусматриваем освещение и благоустройство территории. Исполнитель будет определен в декабре. Начало производства работ по этому этапу планируем на 2023 год. Отмечу, что улица Поэта Романова войдет в Малое транспортное кольцо, строительство которого было представлено Губернатором области Олегом Кувшинниковым на федеральном уровне и одобрено Президентом РФ», - добавил Сергей Воропанов.

Малое транспортное кольцо будет состоять из 25 различных элементов и иметь протяженность 16,3 км. Помимо строительства улицы Поэта Романова, ведутся предпроектные работы по Флотскому мосту и развязке улиц Кирова - Гагарина. Завершается работа над проектом Некрасовского моста. Проект реализуется на средства бюджетов разных уровней. Малое транспортное кольцо позволит перераспределить городской трафик, снизить нагрузку на существующие мосты и магистрали.