Войти в почту

Прокуратуру попросили проверить слова митрополита Кульберга

Член свердловской общественной наблюдательной комиссии Ольга Иванцева попросила проверить telegram-канал митрополита Екатеринбургского Евгения (Кульберга), который опубликовал данные суда над свердловчанином Иваном Ноговицыным, участвовавшим в протестах в сквере у драмтеатра. С соответствующим требованием она обратилась в прокуратуру.

Прокуратуру попросили проверить слова митрополита Кульберга
© Ura.Ru

Кульберг сообщал, что Ноговицын отправлен на принудительное лечение и опубликовал фрагмент документа. «Судебное заседание должно было быть закрытым. Не должны были озвучиваться фамилии, имена и все прочее», — цитирует газета «Коммерсант» Иванцеву. Она считает, что митрополит разгласил медицинские данные подсудимого.

Иванцеву также возмутила эмоциональная окраска сообщения Кульберга, который подписал фото решения суда фразой «просто оставлю это здесь». Правозащитница считает, что митрополиту недопустимо навязывать свое мнение общественности.

URA.RU направило запрос в Екатеринбургскую епархию. Ответа на момент публикации не поступало. Агентство обратилось в пресс-службу прокуратуры Свердловской области. Там пообещали уточнить информацию.

Пост Кульберга, вызвавший конфликт, был опубликован 22 ноября. В нем сообщалось, что Ноговицын освобожден от уголовной ответственности и должен быть переведен в психиатрическое учреждение. Протесты в сквере у драмтеатра в Екатеринбурге проходили в 2019 году. Активисты, одним из которых был Ноговицын, выступали против строительства храма Святой Екатерины.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург» и в viber-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.