Войти в почту

В Вологде изменят движение на перекрестке Пошехонское шоссе - Петина

В январе 2022 года в городе планируется отменить левый поворот с Пошехонского шоссе на ул. Петина. Как будут двигаться автомобили и зачем это нужно, рассказывает начальник отделения дорожного надзора ОГИБДД УМВД России по г. Вологде Алексей Иванов.

В Вологде изменят движение на перекрестке Пошехонское шоссе - Петина
© Вологда.рф

«В адрес Госавтоинспекции поступают многочисленные обращения граждан о заторовых ситуациях на Пошехонском шоссе в часы пик. Особенно это ощущается на перекрестках с улицами Сергея Преминина, Можайского, также есть заторы перед мостом. И чтобы решить эту проблему, мы предложили организовать оттянутый левый поворот с Пошехонского шоссе на улицу Петина», - рассказывает Алексей Иванов.

По словам специалиста, не планируется полностью запрещать движение на участке, левый поворот «отнесут» через другие прилегающие улицы. Т. е. автомобилисты, двигающиеся со стороны Ярославской, будут поворачивать на Можайского, затем на Планерную и выезжать на Сергея Преминина в прямом направлении на Петина.

«Что мы получаем? При такой организации движения увеличится скорость движения транспортного потока и снизится заторовая ситуация на Пошехонском шоссе. Мы предполагаем, что за счет относа левого поворота на перекрестке Пошехонское шоссе - Сергея Преминина в направлении из центра фаза работы светофора будет увеличена на 10-15 секунд. Это значительное количество времени, чтобы пропустит поток транспорта. Хочется также отметить, что наше предложение поддержали специалисты Высшей школы экономики, которые анализировали транспортную ситуацию в городе», - добавил Алексей Иванов.

Для организации такого движения на перекрестке изменят режим работы светофора, заменят дорожные знаки. Также будет изменено направление движения по ул. Планерной. Эксперты отмечают, что это одно из первых мероприятий по устранению пробок на Горбатом мосту и Пошехонском шоссе. В 2022-2023 годах планируется полностью изменить движение на перекрестках Галкинская - пл. Бабушкина - Мира, Предтеченская - Мира и других.

Добавим, работы будут проходить в рамках проектного комитета «Вологда - снижение аварийности на улично-дорожной сети». Благодаря усилиям специалистов в этом году удалось снизить количество аварийно опасных мест и уровень аварийности.