Войти в почту

Свердловские власти обсуждают жесткую схему QR-кодов в транспорте

Власти Свердловской области не исключают введения QR-кодов в транспорте в ближайшие недели. Одна из схем, которую рассматривает региональное правительство, предполагает проверку кодов у пассажиров самолетов, поездов и междугородних автобусов. Об этом URA.RU сообщил источник в областной власти.

Свердловские власти обсуждают жесткую схему QR-кодов в транспорте
© Ura.Ru

«Сейчас есть обсуждение, что QR-коды будут проверять в аэропортах, ЖД-вокзалах и автовокзалах крупных городов. Если решение будет принято, систему могут ввести 15—20 декабря. Но объявят уже в первых числах декабря, чтобы к новогодним праздникам побольше людей привились», — пересказал версию собеседник агентства.

Другой источник URA.RU, знакомый с ходом обсуждения, возразил, что приоритетным остается введение QR-кодов только на междугородних автобусных рейсах. Получить комментарий оперативного штаба агентству не удалось, к моменту публикации там не ответили на запрос.

24 ноября замгубернатора Павел Креков публично признал, что свердловские власти рассматривают вопрос о введении QR-кодов в общественном транспорте. В связи с этим специальная рабочая группа из областного правительства отправилась в Татарстан, где первым в России приняли такую систему. Изучив местный опыт, уральские власти примут решение.

Татарстан стал первым регионом, который ввел проверку QR-кодов в общественном транспорте. Система заработала с 22 ноября, в Казани за первое утро из транспорта высадили более 500 человек без кодов. Проверки привели к конфликтам и нападениям. В Кремле, несмотря на возросшее напряжение, одобрили проверки QR-кодов в Татарстане.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург» и в viber-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.