Войти в почту

В России предложили ввести для электрокаров покилометровую оплату проезда

Министерство транспорта Российской Федерации предложило введение покилометровой оплаты проезда для хозяев машин, которые функционируют с использованием альтернативных источников топлива, а также электромобили.

В России предложили ввести для электрокаров покилометровую оплату проезда
© Car.ru

В ведомстве хотят ввести акциз на водородные источники энергии, электроэнергию и прочие экологичные виды топлива. Таким образом собираются пополнить дорожные фонды. Сейчас хозяева «зеленых» машин в РФ не осуществляют плату за то, что они используют дорожную инфраструктуру.

1023cca75aaf2a43a0b8b7739d4fc2b5_w650.jpg

Чиновники считают, что экологичный автотранспорт оказывает плохое влияние в отношении дорожного покрытия, так же как обычные машины на ДВС. Основным источником наполнения дорожного фонда, занимающегося восстановлением созданной инфраструктуры, считаются доходы от акцизов на моторное масло, дизтопливо, а также бензин.

Вследствие этого, Министерство транспорта предложило введение прямой системы покилометровых оплат для водителей безуглеродных авто. Ещё ведомство планирует введение акцизов на экотопливо, включая электрическую энергию, водород, газомоторное топливо.

Эксперты считают, что предложенные Минтрансом способы по наполнению дорожных специальных фондов, смогут привести к увеличению стоимости владения экомашинами, а также притормозят массовые распространения авто в РФ.

Новостной портал "Car.ru" сообщал, что эксперты провели опрос среди россиян, уточняя, верят ли они в электрическое будущее отечественного авторынка. Из опроса было выяснено, что 1/3 российских жителей положительно относится к так называемой электромобилизации страны.

Сейчас для привлечения потенциальных покупателей электрокаров предлагаются специальные льготы. Например, владельцам таких экологических автомобилей не нужно платить транспортные налоги. Также они могут бесплатно парковаться.