Войти в почту

Уволенный сотрудник ФИЦ ИВТ Новосибирска заявил об удержании автомобиля и личного имущества

О случившемся «Прецеденту» рассказал сам сотрудник ФИЦ ИВТ Александр Трушакин. Ранее он заявил, что в ходе совещания в научном центре на него напал заместитель председателя местного профсоюза, ударив по руке во время видеосъемки. После этого Александр Трушакин написал заявление в полицию, провел медосвидетельствование, зафиксировавшее телесное повреждение. А теперь он получил приказ руководство ФИЦ ИВТ об увольнении, но не смог забрать свое имущество.

– В частности, руководство Федерального центра распорядилось изъять служебную машину, на которой я работал. Но дело в том, что в этом служебном автомобиле осталось мое личное имущество, и его мне не отдают. В машине находился мой компьютер ручной сборки стоимостью в 150 тысяч рублей и два электронных хранилища. Там же были и мои личные документы, например, диплом кандидата наук, – рассказал «Прецеденту» Александр Трушакин.

Кроме того, он сообщил, что из служебного гаража ему не выдают его личную машину. Трушакину запретили доступ в гараж.

– Они ее опечатали мой кабинет, где так же находятся мои личные вещи. Но вот то, что я не могу забрать собственную машину из служебного гаража – это нонсенс. Охранники мне заявили, что все опечатано, хотя никаких бумажек на гараже я не обнаружил, – сказал Александр Трушайкин.

Он написал заявления в полицию, однако до сих пор своего имущества не получил.

Чтобы получить комментарий от нынешнего руководства ФИЦ ИВТ, «Прецедент» в течение двух дней пытался дозвониться до нынешнего врио директора Сергея Медведева. Однако два его мобильных номера и телефон приемной не отвечают до сих пор. Мы будем рады опубликовать позицию руководства Федерального научного учреждения, если она появится.

Напомним, что проблемы В ФИЦ ИВТ возникли после того, как проработавший несколько месяцев в 2021 году врио директора Андрей Юрченко был уволен с должности, и теперь оспаривает данное решение Минобрнауки РФ в суде. Также в суд он предъявил претензии к компании Google за то, что в интернете появился сайт, с клеветой в его отношении.

Александр Могилин