Войти в почту

В России могут упростить правила передвижения сельхозтехники по дорогам общего пользования

Получение разрешения на передвижение сельхозтехники по дорогам не должно занимать больше одного дня. Кроме того, сотрудники ГИБДД будут оказывать содействие передвижению сельхозтехники в случае, если её маршруты заранее согласованы. Эти и другие предложения содержатся в письме Правительству, которое направлено из профильного комитета Госдумы.

В России могут упростить правила передвижения сельхозтехники по дорогам общего пользования
© Парламентская газета

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Плотников сообщил «Парламентской газете», что речь идет о том, чтобы для крупногабаритной сельхозтехники категории «шире 4-х метров» выдавать разрешения в упрощенном порядке и на более длительные сроки, а маршруты движения сельхозмашин заранее согласовывать с ГИБДД.

«Сейчас такие заявления рассматриваются не менее пяти рабочих дней, что порой ставит под угрозу график полевых работ и уборки урожая. Более того, спецразрешения необходимо получать каждый раз для проезда в сторону поля и обратно на каждую единицу техники», — сказал депутат.

Кроме того, целесообразно признать прицепные, полуприцепные, навесные агрегаты, орудия и оборудование, движущиеся в составе сельхозтехники - единым транспортным средством, чтобы получать одно разрешение на каждую транспортную единицу, считает Плотников.

Депутат также уточнил, что количество ДТП на дорогах с участием сельхозтехники не превышает половины процента от общего числа дорожных происшествий. «Но, чтобы исключить и такие опасности, можно обдумать предложение, когда руководители хозяйств будут согласовывать заранее с ГИБДД маршруты передвижения сельхозтехники, а, возможно, и время такого передвижения», — добавил он.

С позицией депутата согласны и в Совете Федерации. «Ныне действующие правила перемещения крупногабаритной сельхозтехники по дорогам общего пользования избыточно затрудняют работу аграриев и нуждаются в изменении», — рассказал «Парламентской газете» глава комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров. 

Он напомнил, что в консультациях с руководителями Минсельхоза и Росавтодора этот вопрос поднимался неоднократно.

«Были высказаны конкретные предложения, об изменении порядка передвижения крупногабаритной сельхозтехники по дорогам, согласно которым такое передвижение бы регулировалось сотрудниками ГИБДД, например, в тех местах, где сельхозтехника пересекает дорогу», — отметил сенатор.

Важно изменить правила так, чтобы они помогали сельхозпроизводителям вести полевые работы без дополнительных издержек, добавил майоров.