Войти в почту

125 жителям региона за неделю отказано в обслуживании из-за отсутствия QR-кодов и сертификатов

Проверки концертных площадок и усиление контроля за соблюдением ограничительных мер в муниципальных районах — итоги проверок, проведенных за неделю региональными органами исполнительной власти совместно с Роспотребнадзором и полицией, были подведены 26 ноября на еженедельном совещании в правительстве Новосибирской области.

125 жителям региона за неделю отказано в обслуживании из-за отсутствия QR-кодов и сертификатов
© НДН.Инфо

Контрольно-надзорные мероприятия по соблюдению санитарно-эпидемиологических требований в регионе продолжают проводиться в усиленном режиме. За прошедшую неделю в регионе было проверено 2039 объектов, в том числе по использованию QR-кодов — 304, выявлено 72 нарушения и составлено 21 административный протокол, направлено в суд — 23. В отношении физических лиц выявлено 571 нарушение, направлено в суд 278 материалов. Число граждан, не допущенных на мероприятия в связи с отсутствием QR-кодов или сертификатов — 125.

Совместно с Управлением Роспотребнадзора и ГУ МВД по Новосибирской области региональным министерством промышленности, торговли и развития предпринимательства проведено 175 проверок предприятий торговли и общественного питания по соблюдению режима повышенной готовности, проверены 150 объектов торговли в семи крупных торговых центрах и один отдельно стоящий объект. По итогам проверок был составлен один административный материал по нарушению масочного режима. Ведомство вело активную работу по мониторингу соблюдения предприятиями, оказывающими услуги общественного питания, требования по проверке QR-кодов. Было проверено 34 объекта.

Сотрудниками министерства транспорта и дорожного хозяйства региона было проведено 10 рейдовых мероприятий, составлено семь административных материалов на транспортные предприятия и 30 протоколов об административных правонарушениях на физических лиц. Также совместно с сотрудниками Роспотребнадзора было проведено две проверки по осмотру уборки салонов между сменами. По итогам проверки было составлено два административных материала.

Министерство ЖКХ и энергетики области провело проверку 65 объектов торговли, на трех предприятиях выявлены нарушения. Министерством экономического развития проверены 20 объектов сферы гостиничного бизнеса, в двух гостиницах проведен мониторинг работы по системе QR-кодов. Министерство культуры провело семь рейдовых мероприятий и проверило восемь учреждений культуры. Минстрой региона провел 10 рейдовых мероприятий, в том числе в объектах общепита и гостинице в Усть-Таркском районе. Министерством физической культуры и спорта проверены пять крупных спортивных мероприятий.

Особое внимание Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области обратило на необходимость усиления контрольных мероприятий по соблюдению масочного режима и работе предприятий по проверке QR-кодов в муниципальных районах области и в учреждениях культуры — при проведении фестивальных и концертных программ.