Войти в почту

За минувшую неделю 125 новосибирцам без QR-кодов отказали в обслуживании

Уточняется, что проверки проводились региональными органами исполнительной власти совместно с Роспотребнадзором и полицией. За минувшую неделю в Новосибирской области под проверку попали 2 039 объектов, в их числе по использованию QR-кодов – 304. В результате было зарегистрировано 72 нарушения, составлен 21 административный протокол, направлено в суд – 23.

Что касается физлиц, то тут за неделю выявили 571 нарушение, 278 из них дошли до суда. Число новосибирцев, которым было отказано в обслуживании, достигло отметки в 125 человек.

Следует отметить, что в ходе рейдов было проверено 150 объектов торговли в 7 крупных ТЦ Новосибирска. По итогу проверки был составлен всего 1 административный протокол. Кроме того, рейды провели в 34 точках общепита, однако нарушений не обнаружили.

— Сотрудники регионального минтранса провели 10 рейдовых мероприятий, составили 7 административных материалов на транспортные предприятия и 30 протоколов об административных правонарушениях на физлиц. Также совместно с сотрудниками Роспотребнадзора было проведено 2 проверки по осмотру уборки салонов между сменами. По итогам проверки было составлено 2 административных материала, — говорится в сообщении регионального правительства.

На 3-х предприятиях нарушения выявили специалисты областного министерства ЖКХ. Также сообщается о том, что минэкономразвития проверило 20 объектов гостиничной сферы, на 2-х объектах проведен мониторинг работы по системе QR-кодов. Нарушений выявлено не было.

Ранее «Прецедент» разговаривал с юристами на предмет законности QR-кодов. Редакция также сообщала о том, что в Новосибирской области возбудили уголовные дела в отношении антипривочников. Читайте также материал о том, что в Новосибирске отстранили от работы 165 сотрудников «ГорЭлектроТранспорта».

Егор Сафронов