Войти в почту

Строительство тоннеля к ТРЦ "Золотой" поставило в пробки юг Екатеринбурга

Утром 29 ноября на мосту, на пересечении Щербакова – Белинского – Объездной образовалась многокилометровая пробка. Жители Шинного, Уктуса и Химмаша больше часа добирались до центральной части городи, многие не смогли попасть на работу вовремя.

Строительство тоннеля к ТРЦ "Золотой" поставило в пробки юг Екатеринбурга
© Уралинформбюро

"Щербакова стоит наглухо. Причина в заужении проезда по мосту – строят развязку к ТРЦ "Золотой", – поделился читатель "Уралинформбюро".

Техника действительно уже не первый день работает на мосту по Щербакова - Белинского. В результате вместо четырех полос на проезжей части осталось "чуть ли не полторы".

"Мост, который капитально ремонтировали в 2019 году, раскопали", - посетовал собеседник агентства. Он предполагает, что в итоге была нарушена гидроизоляция сооружения.

Рабочие перекрыли две с небольшим полосы четырехполосной дороги

Известно, что в указанном месте ведется строительство новой транспортной развязки, которая должна обеспечить подъезд к ТРЦ "Золотой" с функцией автовокзала. Его строят в границах улиц Белинского - Крестинского - Академика Шварца и Объездной.

В роли заказчика возведения развязки выступает ООО "Инвестторгсрой" - структура, близкая к строителям "Золотого", девелоперам Игорю Заводовскому и Константину Погребинскому. Работы на объекте стартовали 4 ноября и продлятся до 10 января 2022 года. Все это время съезд с Объездной дороги на мост на улице Белинского будет закрыт для движения транспорта.

Согласно проекту развязки, вынесенному летом прошлого года на общественные обсуждения, на участке выезда с Объездной дороги на мост по Щербакова - Белинского планируется разместить "объект инженерной или транспортной инфраструктуры". По данным СМИ, там будет построен тоннель для транспорта, сворачивающего в сторону "Золотого" из переулка Базового.

Подрядчиком на проекте выступает ООО "Бриз". Однако в беседе с "Уралинформбюро" представитель компании пояснил, что работами, приведшими к заужению моста на Белинского, занимается другая структура, какая конкретно, не уточняется. Соответствующую госзакупку также обнаружить не удалось.

Место строительства тоннеля обведено на схеме желтым кругом. Схема: екатеринбург.рф Стоит напомнить, ради строительства ТРЦ "Золотой" на днях было снесено здание аэровокзала аэропорта Уктус, построенное в 1937 году. Заказчиком сноса выступило уральское управление Ространснадзора.

При изучении документов аукциона по сносу аэровокзала активисты движений "Реальная история" и "Мирные жители" выявили множество нарушений и попытались остановить закупку, подав жалобу в свердловское УФАС, но потерпели неудачу.

По сути же здание аэровокзала находилось в федеральной собственности, и решить его судьбу мог только Минтранс РФ. В связи с этим в конце минувшей недели глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил подчиненным "изучить обстоятельства сноса и при наличии оснований проверить действия должностных лиц, принявших такое решение".