Войти в почту

Суд признал законным исключение правозащитницы Литвинович из столичной ОНК

МОСКВА, 30 ноября. /ТАСС/. Тверской суд Москвы во вторник отклонил иск правозащитницы Марины Литвинович, которая требовала признать незаконным решение о ее исключении из числа членов столичной Общественной наблюдательной комиссии. Об этом ТАСС сообщил ее адвокат Даниил Берман.

"Тверской суд отказал Литвинович в признании незаконным решения совета Общественной палаты РФ о прекращении [ее] полномочий члена ОНК Москвы", - сказал он. Берман отметил, что Литвинович не согласна с данным решением и собирается его обжаловать.

В апреле совет Общественной палаты России исключил из ОНК Москвы правозащитницу Марину Литвинович. Как заявил журналистам зампредседателя комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Холодов, при принятии решения об исключении Литвинович были проанализированы все доводы и мнения.

Ранее в ОНК Москвы ТАСС сообщили, что Литвинович неоднократно разглашала данные следствия, допускала распространение недостоверной информации, подрывающей доверие к институту общественных наблюдателей со стороны подозреваемых, обвиняемых и их адвокатов, а также грубо нарушала кодекс этики членов ОНК. Литвинович с этими утверждениями не согласна.