Войти в почту

Власти Екатеринбурга раскрыли подробности реконструкции моста на Малышева

Стали известны подробности возможной реконструкции Каменного моста через реку Исеть, расположенного в Екатеринбурге на улице Малышева. 30 ноября на сайте городской администрации был обнародован проект планировки и межевания территории сооружения и прилегающих к нему участков – "Уралинформбюро" ознакомилось с документом.

Власти Екатеринбурга раскрыли подробности реконструкции моста на Малышева
© Уралинформбюро

Как следует из документации, разработанной специалистами ООО "Трансмостинжиниринг", реконструкция моста предполагает его расширение до 4 полос (каждая шириной 3,75 метра), строительство нового пешеходного моста ниже по течению (протяженность – 51,6 метра), прокладку дождевой канализации и обустройство очистных сооружений.

Отдельно в проекте обозначен "пешеходный путепровод тоннельного типа под автомобильной дорогой", предназначенный для движения пешеходов и велосипедистов под мостом. Его длина составит 27 метров, габариты – 3 на 2,5 метра.

Технические подробности прокладки тоннеля в документе не прописаны, однако разработчики проекта уверяют, что он не относится к опасным сооружениям. Вместе с тем следует учесть, что сам мост является объектом культурного наследия, построенным в середине XIX века, и многие его элементы (в том числе бутовый фундамент, опоры и полуцилиндрические своды из природного камня, облицовка цокольной части гранитными блоками и декоративное убранство арок) являются предметами охраны, которые в процессе ремонта нельзя видоизменять.

Схема: ООО "Трансмостинжиниринг"

Осложнить реконструкцию может и наличие в непосредственной близости от мостового сооружения четырех памятников истории: музейных корпусов Екатерининского завода "Монетка", здания гостиницы "Эрмитаж", "Дома, в котором находился штаб областного Екатеринбургского комитета РСДРП (б) во главе с Малышевым, Вайнером и Хохряковым", а также "Доходного дома Чувильдина".

Предвидя такой поворот, авторы прописали в документе зоны охраны этих памятников, а также зоны с особыми условиями использования, в том числе и территории подтопления. Также они уверяют, что реализация проекта "не приведет к загрязнению территории района, […] позволит свести к минимуму воздействие на почвы, растительный и животный мир", а "ущерб окружающей среде может быть нанесен лишь в аварийных случаях".

Как оценят проект жители Екатеринбурга, выяснится после 28 декабря.

Стоит напомнить, в октябре текущего года археологи в ходе раскопок обнаружили рядом с мостом 82 старинных артефакта, в том числе монеты, черепки глиняной посуды, фрагменты обуви и наконечники стрел. Эксперты пришли к выводу, что в настоящее время вести строительные работы на участке на восточном берегу Исети нельзя. Исключить культурный слой из реестра выявленных объектов станет возможным лишь после изъятия археологических находок.

Вместе с тем обсуждение проекта на сайте администрации Екатеринбурга осенью текущего года продемонстрировало неоднозначное отношение горожан к идее реконструкции моста: участники, в частности, заявили, что предложенный вариант обновления существенно усложнит пешеходное передвижение, особенно для пожилых и маломобильных групп населения.

Анонсируя новое обсуждение, мэр Алексей Орлов признал, что в данной ситуации столкновение интересов и мнений неизбежно. "Выход один - говорить. Высказывать эти мнения. И выслушивать аргументы своих оппонентов. К чему я и приглашаю всех горожан", - подчеркнул он.