Войти в почту

Увольнения фельдшеров не будет, заверила администрация Владимирской области

Новые подробности по ситуации

Увольнения фельдшеров не будет, заверила администрация Владимирской области
© ТВ-МИГ

с фельдшерами из Радужного

.

Свою позицию по поводу бесчинств со стороны руководства городской больницы и давления на медиков, спасших жизнь, выразила областная администрация.

Итак, в своем комментарии по факту наложения на фельдшеров дисциплинарных взысканий «белый дом» пишет, что 29 ноября новоиспеченный и.о. директора департамента здравоохранения Артем Осипов выезжал в больницу для разбирательств. Судя по всему, разговоры он особенно ни с кем не вел, уделив большую часть внимания документам. После поездки он положил на стол врио вице-губернатора Константина Баранова отчет.

Как становится ясно из комментария «белого дома», устные разбирательства как раз лягут на плечи самого Константина Николаевича. 1 декабря состоится его встреча с руководством и сотрудниками больницы Радужного.

Несмотря на результаты этой встречи, принципиальная позиция областной администрации уже есть: увольнений не будет, а все причитающиеся выплаты будут выданы.

«В условиях пандемии увольнение является исключительной мерой, и в данном случае она точно неприменима. В настоящее время проверяем правовую обоснованность наложения дисциплинарных взысканий», - сообщил Баранов.

Интересно в этой ситуации вот что. Зашевелились в департаменте здравоохранения только после официального выражения позиции врио губернатора, который 26 ноября высказался против наказания медиков, признав, что имели место быть ошибки управления. А что же до этого? Почему профильные руководители, а именно и.о. главы департамента здравоохранения и недавно назначенный врио вице-губернатора, курирующий социальный блок, ничего не сделали и не сказали? Не защитили тех, кто по праву заслужил эту защиту?

А все потому, что именно бардак в системе управления здравоохранением в регионе, к которой эти люди имеют непосредственное отношение, привел к тому, что фельдшеры вынуждены привозить пациентов к зданию областной администрации, чтобы их спасти. И пока не навести порядок там, «наверху», такие случаи, как доставка умирающего пациента к «белому дому», продолжат происходить.

Фото М.Мойсеянчика