Войти в почту

Майоров: закон о виноградарстве не решил всех проблем отрасли

В вопросе строительства объектов инфраструктуры на землях виноградников необходимо искать компромисс, заявил глава Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров на совещании, посвящённом вопросам строительства на землях виноградников объектов переработки и туризма.

Майоров: закон о виноградарстве не решил всех проблем отрасли
© Парламентская газета

Алексей Майоров напомнил, что в 2020 году принят закон о виноградарстве и виноделии, направленный на развитие винодельческой отрасли. Однако, по словам сенатора, закон всех проблем отрасли не решил — вопросы остались в области развития винного туризма.

Дело в том, что данная подотрасль предусматривает строительство объектов туристической инфраструктуры в непосредственной близости от самих виноградников.

«Между тем строительство на сельхозземлях, согласно Земельному кодексу, запрещено. И сейчас виноделы обращаются к нам, чтобы в этом вопросе для них было сделано исключение», — объяснил сенатор. По его мнению, в этом вопросе необходимо искать компромисс.

Он напомнил, что в этом году приняты законы о строительстве на сельхозземлях фермерских домов (площадью не более 500 квадратных метров). При этом на землях, которые сегодня находятся под урожаем, любое строительство по-прежнему запрещено.

Майоров считает, что прежде чем вносить поправки в законы с целью разрешить строительство инфраструктуры для винного туризма, необходимо подготовить перечень объектов, которые будут подходить под это определение.