Войти в почту

Водителям в РФ разъяснили, как правильно ездить на автомобиле зимой в 2021 году

Водителям в РФ разъяснили, как правильно ездить на автомобиле зимой в 2021 году
© Max-cars.ru

Автомобильные эксперты опубликовали шесть основных советов, способных снизить риск аварии

«Если мороз ниже -30 градусов Цельсия, то в поездку отправляйтесь только при наличии для этого весомых причин», — Алексей Рузанов, техдиректор сети автосервисов «Fit Service».

Эксперты предупреждают водителей в России об опасности на дороге во время зимних поездок. Как стало известно «Max-Cars», Алексей Рузанов и еще несколько экспертов из автомобильной отрасли опубликовали несколько советов. Они помогут снизить риск аварии и опасных последствий в связи со сложными условиями поездок в морозы.

В частности это:

ранее торможение и заблаговременные маневры, плавная работа с рулем и педалью акселератора, аккуратное движение по разметке, уверенность на льду, внимательность на спусках и подъемах, оценка рисков перед поездкой.

Игорь Серебряков, глава департамента по послепродажному обслуживанию в «АвтоСпецЦентр», подчеркнул еще важность проверки тормозов. Все диски и колодки должны быть с одинаковым износом. Иначе это может привести к разному торможению колес и дальнейшему заносу на скользкой дороге.

Денис Еременко, возглавляющий компанию «ПодборАвто» посоветовал всем водителям перестроиться с летнего режима езды на зимний. В морозы на снегу уже нельзя резко ускоряться, перестраиваться и совершать другие резкие маневры. Если асфальт это прощает, то на снегу каждое резкое движение может обернуться потерей управления.

При этом если на улице ниже -30 градусов Цельсия, то выезжать стоит только в экстренных случаях. Когда ехать надо обязательно, лучше вообще использовать такси. В этом уверен Рузанов, который называет пуск машины при такой температуры огромным стрессом для всех агрегатов.