Войти в почту

В Госдуме заявили о необходимости внесения поправок в федеральный закон о волонтерстве

Председатель комитета Государственной думы по молодежной политике Артем Метелев («Единая Россия») считает, что федеральный закон «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» нуждается в корректировке, парламентарий готов инициировать соответствующие поправки. Об этом он сообщил в ходе парламентских слушаний на тему «Поддержка и развитие волонтерского движения в России».

В Госдуме заявили о необходимости внесения поправок в федеральный закон о волонтерстве
© Агентство «Москва»

«Важно сказать, федеральный закон о волонтерской деятельности в текущей редакции был принят в 2018 году, прошло три года, сложилась правоприменительная практика, мы видим, что он нуждается в корректировке. <…> Вячеслав Викторович (спикер Госдумы Вячеслав Володин - прим. Агентства «Москва»), нам кажется, что важно уточнить законодательство, чтобы обеспечить гарантированно доступ волонтеров в учреждения социальной сферы, сформировать четкие поясные правила, придерживаясь которых, добровольцы смогут беспрепятственно посещать своих подпочечных и оказывать им помощь», - сказал Артем Метелев.

В свою очередь, председатель Госдумы Вячеслав Володин поддержал предложение Метелева, подчеркнув, что во многих регионах РФ волонтерство не воспринимают как приоритет в работе в плане формирования законодательного поля. «Отсюда много вопросов, проблемы появляются на ровном месте. Первое, что нужно сделать - убрать заградительный барьер, чтобы не мешали, а уже дальше сделать все для того, чтобы были созданы условия, то, что не хватает. Нам с вами в рамках диалога необходимо выработать подходы, чтобы от сегодняшнего слушания до внесения поправок и изменения законодательного поля прошло немного времени», - отметил Володин.

Кроме того, Метелев озвучил ряд предложений по поддержке добровольцев: предоставлять им возможность посещать на льготной основе учреждения культуры, спортивные события; учитывать волонтерский опыт при поступлении в университеты; засчитывать профильное волонтерство, как практику в вузах; организовать возможность быстро пройти медосмотр и бесплатно получать медицинскую книжку.

Также, по словам парламентария, до конца года в Государственную думу поступит законопроект об обязательном страховании жизни и здоровья добровольцев. Артем Метелев также добавил, что депутатами нижней палаты парламента подготовлен проект закона о фудшеринге, согласно которому нереализованные во время продажи продукты будут распределять между нуждающимися людьми.