Войти в почту

Губернатора Махонина предупредили о социальной напряженности

Пермский крайсовпроф просит губернатора региона Дмитрия Махонина повлиять на ситуацию с отстранением работников ряда предприятий, которые не вакцинировались от коронавируса. Как минимум, сотрудникам, не допущенным до работы, необходимо сохранить зарплаты, пишет в обращении к главе края председатель совета профсоюзов Михаил Иванов.

Губернатора Махонина предупредили о социальной напряженности
© Ura.Ru

«Полагаем, что к установленному сроку многие работники не успели вовремя вакцинироваться по независящим от них причинам», — отмечается в документе. Иванов также подчеркивает, что отстранение людей от работы без сохранения заработка может спровоцировать социально-трудовые конфликты.

По его мнению, необходимо рассмотреть проблему на заседании оперативного штаба. Глава профосюза допускает, что при вакцинации более 80% сотрудников работодатель может не отстранять остальных, а продлить им сроки вакцинации. Источник URA.RU в администрации губернатора пояснил, что обращение будет обязательно рассмотрено. Ответ будет дан после изучения всех нормативных актов, на основании которых людей отстраняют от работы.

В Пермском крае действует постановление главного санитарного врача региона, согласно которому привиться от коронавируса до 1 декабря обязаны работники практический всех предприятий. Непривитых пермяков Роспотребнадзор потребовал отстранять от работы. 2 декабря конфликт разгорелся на заводе «Машиностроитель», руководство которого не пустило на работу около сотни сотрудников. Люди намерены подать на работодателя в суд.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Пермь» и в viber-канале «Пермь», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.