Войти в почту

В Кузбассе сделают дорогу из переработанных отходов ТЭЦ: Новости ➕1, 09.12.2021

Энергетики и ученые Кузбасса создали новую технологию переработки золошлаковых отходов (ЗШО), которые в большом количестве образуются при работе ТЭЦ. Как

В Кузбассе сделают дорогу из переработанных отходов ТЭЦ: Новости ➕1, 09.12.2021
© +1

сообщает

ТАСС, разработка позволила создать дешевый материал для асфальтирования дорог, который планируется уложить на тестовый участок и оценить условия эксплуатации.

В разработке участвовали специалисты Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета и Российского дорожного научно-исследовательского института.

"По предварительным данным, созданные из золы с добавлением пластификаторов и других компонентов материалы для дорожного строительства обладают очень высокой прочностью, плюс их применение может удешевить стоимость дорожного полотна на 10% и более. Руководитель ГКУ "Дирекция автодорог Кузбасса" Олег Шурыгин сообщил, что готов построить тестовый участок дороги и посмотреть, как новые материалы будут работать в реальных условиях", - рассказал заместитель председателя правительства Кузбасса Андрей Панов написал Панов.

По его словам, продукты переработки золошлака также планируется использовать для борьбы с гололедом на дорогах в зимнее время.

Ранее Рlus-one.ru рассказывал, что в Хабаровске построят комплекс по сортировке мусора мощностью в 220 тысяч тонн в год.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен.

]]>