Войти в почту

МВД РФ вернет отмененный в 2021 году штраф для водителей

В России водителям, которые превышают среднюю скорость движения (было отменено в 2021 году), а также практикующим опасное вождение грозят штрафные санкции. Об этом свидетельствуют данные документа, который готовит Росстандарт и МВД, его хотят утвердить в 2022 году.

МВД РФ вернет отмененный в 2021 году штраф для водителей
© Ura.Ru

«В перспективе в России вновь станут наказывать водителей, превышающих среднюю скорость движения (фиксируется между двумя камерами на участке дороги). Планируется уточнить условия вынесения штрафов за такое правонарушение», — говорится в тексте ГОСТ, который есть в распоряжении издания «Коммерсант».

Камеры также будут фиксировать опасное вождение на дорогах, водителей ждут штрафы и за это. Однако для начала нужно определить рамки и стандарты опасного вождения.

В начале года сообщалось, что в Госдуме предложили штрафовать за умышленное опасное вождение на пять тысяч рублей, а при повторном нарушении — от 5 до 10 тысяч рублей или лишать водительского удостоверения на срок до одного года. Кроме того, для некоторых водителей ужесточат правила. Так, видео с гонками автомобилей на улицах, которые выкладывают в своих аккаунтах блогеры, будут считать доказательством их правонарушений.

Ранее в Госдуме предложили штрафовать мотоциклистов за езду между рядами и параллельное движение с автомобилями в одной полосе, напоминают «Дни.ру». Максимальное предусмотренное наказание — 15 тысяч рублей, приводит информацию «Ридус».

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.