Войти в почту

Стало известно, когда откроют международный мост Благовещенск – Хэйхэ

Тему запуска движения по международному мосту снова подняли на форуме «ProДФО-2021». При этом точную дату открытия глава региона так и не назвал. По его словам, долгожданное открытие моста в Китайскую Народную Республику должно произойти уже в ближайшие дни.

Стало известно, когда откроют международный мост Благовещенск – Хэйхэ
© 2x2.su

Напомним, что строительство началось в декабре 2016 года. Планировалось, что движение по мосту начнётся в ноябре 2020 года, но из-за эпидобстановки эту дату пришлось перенести на более поздний срок. При этом портал 2x2.su ещё в июне 2021 года писал о том, что мост, связавший Китай и Россию, готов к работе. На тот момент рядом с ним ввели в эксплуатацию пункт взимания платы за проезд авто. Василий Орлов тогда отметил, что открытию моста мешает лишь ситуация с коронавирусом.

Как только санитарно-эпидемиологическая ситуация стабилизируется, мы совместно с китайскими партнерами запустим переход, – заверял глава региона.

С китайской стороны ещё летом 2021 года были завершены работы по созданию транспортной инфраструктуры и её объектов.

Напомним, что на территории города продолжается строительство другого моста, но уже через реку Зею. Из-за работ транспорт в городе временно перенаправили по объездной дороге. Об этом рассказали в пресс-службе амурского правительства.