Войти в почту

Администрацию Оренбурга обязали содержать контейнерные площадки для мусора

Администрация Оренбурга не смогла оспорить в суде возложенную на нее обязанность по содержанию контейнерных площадок. Оренбургский облсуд оставил решение первой инстанции без изменений.

Администрацию Оренбурга обязали содержать контейнерные площадки для мусора
© ProOren

С иском в защиту интересов неопределенного круга лиц обратилась прокуратура. Причина — ненадлежащее состояние контейнерных площадок для сбора бытовых отходов. Прокуратура попросила признать бездействие администрации и УСДХ в этом вопросе и обязать городские власти привести площадки в порядок: заасфальтировать или забетонировать земельный участок под контейнерами с уклоном для отведения талых вод.

Ленинский райсуд требования прокуратуры удовлетворил. Однако администрация с решением суда не согласилась и подала апелляцию.

Судебная коллегия ссылаясь на положения земельного кодекса решила, что земельные участки, расположенные на территории городского поселения, находятся в ведении органа местного самоуправления. Последние среди прочего обязан отвечать за порядок на них. В итоге решение первой инстанции осталось без изменения.

Напряженная ситуация с вывозом мусора в Оренбурге складывается еще с прошлого года. В социальных сетях люди постоянно жалуются на заваленные мусором контейнерные площадки. В апреле 2021 года регоператор сообщил, что в областном центре более тысячи бесхозных контейнеров. Их обслуживанием и содержанием никто не занимается. Впоследствии суд обязал администрацию взять на баланс около 600 контейнеров. Управляющие компании обслуживать площадки тоже не стремятся.

Также известно, что до конца года в Оренбурге установят мусорные контейнеры для раздельного сбора отходов. Кроме того, и.о. главы Оренбурга Сергей Салмин заявил о планах отказаться от заглубленных контейнеров, так как их сложно обслуживать.