Войти в почту

В УСДХ Оренбурга не смогли объяснить, почему тротуары на Туркестанской не выровняли сразу

В управлении строительства и дорожного хозяйства администрации Оренбурга не смогли объяснить каким образом тротуары на Туркестанской смогли выровнять. Ранее чиновники заявляли, что это невозможно из-за проходящих под пешеходной зоной коммуникаций.

В УСДХ Оренбурга не смогли объяснить, почему тротуары на Туркестанской не выровняли сразу
© ProOren

Напомним, «кривые» тротуары на Туркестанской появились в сентябре. Однако качество благоустройства не устроило жителей областного центра. Люди резонно задавались вопросом, как передвигаться по тротуарам зимой, когда на них появится наледь.

Тем не менее тогда, городские власти отмечали, что тротуары в принципе соответствуют ГОСТам, а «срезать» уклон невозможно, из-за проходящих там коммуникаций.

«При проведении капитального ремонта улицы, тротуары на участках с уклоном обустраивались по существующему рельефу и по уже имеющимся тротуарам. Пешеходные дорожки на улице были обустроены более 25 лет назад. При попытке занизить их или подровнять с обустройством подпорной стены, строители столкнулись с тем, что выполнить это технически не представляется возможным», — отмечалось в сообщении администрации в сентябре 2021 года.

Для исправления ситуации изначально предполагалось, что на участках с уклоном появится забор, однако в конце ноября там установили пешеходные трапы. Конструкции прослужили недолго. Уже через несколько дней их демонтировали и приступили к выравниванию тротуаров.

Однако каким образом строители все-таки смогли это сделать в администрации на вопрос Prooren.ru не ответили.

«Изначально, на участке ул. Туркестанской, где наблюдался уклон в сторону проезжей части, были обустроены деревянные трапы. Временная мера должна была обеспечить безопасность граждан до весны. Однако деревянные конструкции быстро пришли в негодность. 30 ноября их демонтировали. К работам по выравниванию пешеходной зоны «Су-56» приступили 1 декабря», — говорится в ответе на запрос редакции за подписью и.о. начальника управления Владимира Гирина.

Тротуары на Туркестанской в Оренбурге уже стали известны на всю Россию. Их «убогость» отметил блогер-урбанист Илья Варламов. Помимо этого они несколько раз уже становились героями юмористических пабликов. Накануне очередное видео с «разбором» ситуации появилось в социальных сетях. Автор отмечает, что до ремонта тротуары выглядели значительно лучше, а уклон был меньше.