Войти в почту

Почему Советский комбайн СК 5 Нива считался самым востребованным и выпускался 45 лет

Сельское хозяйство для Советского Союза являлось одним из приоритетных направлений, чем и объясняется огромное количество колхозов и совхозов в стране. Основными машинами хлеборобов являлись комбайны, собиравшиеся несколькими заводами, но самой популярной моделью почти на полвека была Нива СК-5.

Почему Советский комбайн СК 5 Нива считался самым востребованным и выпускался 45 лет
© Car.ru

Первый комбайн покинул конвейер завода Ростсельмаш в 1972 году, а сборка этих машин продолжалась до 2017 года.

Нива СК-5 обладала внушительными размерами - 7,6 х 3,9 х 4,1 метра, а вес составлял 7,4 тонны. Для передвижения машины, а также для работы всего навесного оборудования, требовался мощный силовой агрегат, им являлся дизельный двигатель мощностью 100 лошадиных сил.

В отличие от предшественников, модель имела кабину, что значительно повышало удобство работы комбайнёра. Жатка комбайна позволяла обрабатывать полосу шириной 5 метров. Бункер вмещал 3 тысячи литров зерна, которое выгружалось в грузовики со скоростью 40 литров в секунду.

Несомненно, у "Нивы" были недостатки, но работники считали машину отличным комбайном. Он хорошо управлялся, был прост в ремонте и достаточно надёжен, при условии современного выполнения всех регламентных работ. Такие характеристики позволили комбайну оставаться на конвейере долгие 45 лет.