Войти в почту

Уралец Губин стал заместителем омского губернатора

Накануне стало известно об отставке вице-мэра Омска Михаила Губина. Предполагалось, что он перейдет на работу в региональное правительство.

Уралец Губин стал заместителем омского губернатора
© Новый Омск

Сегодня эта версия официально подтвердилась. Губин назначен зампредом областного правительства. Новость об этом сообщил Александр Бурков.

«Недавно я говорил о том, что грядут организационные изменения в структуре областного правительства. Прошедший год показал, что нужно усиливать работу по строительству жилья и социальных объектов. Также необходимо уделить особое внимание обеспечению надежности работы жилищно-коммунального комплекса.

Сегодня подписал распоряжение о назначении нового зама. Место зампреда правительства займет Михаил Владимирович Губин, проработавший более двух лет вице-мэром областного центра. Он будет курировать строительную отрасль, жилищно-коммунальную сферу, включая взаимодействие со Госстройнадзором и ГЖИ.

Впереди — разделение существующего министерства строительства, транспорта и дорожного хозяйства с последующим разграничением полномочий. Вопросы транспорта и дорожного хозяйства остаются в ведении Антона Александровича Заев», - сообщил губернатор в Инстаграме.

Михаил Губин — свердловчанин. После окончания Уральской государственной юридической академии работал юристом в разных компаниях. С 2004 года занимал различные должности в органах власти. Начинал с поста главного специалиста комитета по строительству администрации Екатеринбурга, затем стал замначальника департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений местной мэрии. Весной 2018 возглавил этот департамент. Но продержался на посту всего полгода. В октябре 2018 года новый мэр Екатеринбурга уволил сразу несколько чиновников, включая Михаила Губина.

Через несколько месяцев после этого Губин переехал в Омск, где получил должность вице-мэра, директора департамента архитектуры и градостроительства.

Весной 2020 года Губина освободили от руководства депархитектуры, оставив на должности вице-мэра. На этом посту он курировал два ведомства — архитектуры и строительства. В этом году Михаил Губин снялся в фильме «12 канала» про Дмитрия Карбышева «Несломленный» - он сыграл белогвардейского офицера-эмигранта.

Место Губина в мэрии Омска занял его земляк Кирилл Брюхов, который до этого работал первым замдиректора департамента архитектуры и градостроительства мэрии Омска.