Войти в почту

Кинологи рекомендовали перед поездкой на отдых приучить собаку к транспортной переноске

Перед поездкой на отдых необходимо приучить питомца к транспортной переноске, так собаке будет спокойнее оставаться одной. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе Российской кинологической федерации.

«Заранее приучайте питомца к транспортному контейнеру. Чтобы собака привыкла к переноске и научилась спокойно оставаться в ней одна, можно класть туда любимые игрушки и лакомства, а дома держать контейнер открытым, чтобы она могла заходить и спать в нем. Таким образом собака будет воспринимать переноску как безопасное место, где ей комфортно и спокойно», - сказали в пресс-службе.

В федерации добавили, что в зимний период во время путешествий на машине с собакой необходимо утеплить контейнер одеялом.

«Если вы путешествуете на машине, а транспортный контейнер находится в задней части автомобиля, убедитесь, что питомец не замерзнет. Для этого заранее положите в контейнер теплое одеяло. Последствия переохлаждения могут быть серьезными: это и обострение хронических болезней, заболевания суставов, пневмония. Зимой важно заботиться о том, чтобы собаке было тепло», - пояснили в пресс-службе.

Кроме этого, специалисты отметили, что оставлять собаку одну в машине с выключенным двигателем на морозе категорически запрещено.