Войти в почту

В Воронеже будут вкладываться в дороги, образование и медицину

Перспективы финансирования обсуждали в Воронежской городской Думе

В Воронеже будут вкладываться в дороги, образование и медицину
© Городская справка 077

В Воронеже будут вкладывать дополнительные средства в ремонт и благоустройство школ, детских садов и медучреждений, а также приведение в порядок дорог в частном секторе. Тему обсуждали в Воронежской городской Думе на заседании совета. Вопрос приобрел особую актуальность в связи с формированием двух программ, включающих в себя финансирование по вышеуказанным направлениям.

Выступившая с докладом заместитель мэра по социальной политике Надежда Савицкая, рассказала о том, что благоустройство территорий учебных заведений потребует около 200 млн. руб. Эта сумма включает в себя в том числе и благоустройство пожарных проездов. В целом планируется преобразить порядка 240 000 кв. метров территории. Надежда Савицкая подчеркнула, что эта цифра не учитывает объекты культуры, однако подумать о них в перспективе также необходимо.

Председатель городского парламента Владимир Ходырев призвал коллег заняться сбором предложений по благоустройству социальных объектов в своих округах и оперативно подать списки для дальнейшего включения в программу.

Руководитель городского управления дорожного хозяйства Олег Котов предложил собравшимся четко выстроить приоритеты относительно очередности ремонта тех или иных дорог. В частности, чиновники призвал обратить особое внимание на дороги частного сектора, которые когда-то были асфальтированы, но уже успели прийти в плачевное состояние. Еще одной точкой приложения усилий могут стать дороги с грунтовым покрытием, которые, тем не менее, активно используются местными жителями.

- По предварительным подсчетам около 420 км городских дорог остро нуждаются в замене либо укладке с нуля асфальтобетонного покрытия. Вопрос уже обсуждался на уровне регионального правительства, и они согласны включиться в софинансирование, - сообщил Олег Котов.

Как подчеркнул чиновник, ежегодно по данному направлению необходимо тратить около 500 млн. руб. На эти деньги можно заасфальтировать 40-50 км дорог. Потребуется и организационная работа с жителями, управами и ресурсоснабжающими организациями.