Войти в почту

Автозавод на Южном Урале получит заём ФРП в размере 2 млрд рублей

В Челябинской области автозаводу «Урал» направят 2 миллиарда рублей в качестве инвестиционной поддержки. Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе предприятия, там планируют запуск производства ведущих мостов и передних осей для грузовых автомобилей «Урал».

В данный момент эти детали закупаются в Китае, средства займа направят на приобретение комплекса автоматических линий с ЧПУ для обработки барабанов, ступиц и тормозных дисков, а также на переоснащение литейного производства.

Благодаря модернизации, мощности по выпуску чугунного литья увеличатся с 18,6 до 24,7 тысяч тонн в год, пояснил генеральный директор АО «АЗ «УРАЛ» Павел Яковлев.

Новые мосты будут поставляться и на другие предприятия-изготовители грузовиков России: всего будут выпускать 13 модификаций автомобильных мостов и 20 модификаций мостов для строительно-дорожных машин. Начнётся производственный цикл в 2023 году.

Этот заём стал самым крупным в истории Фонда развития предпринимательства Челябинской области. К сумме кредита завод добавит 900 миллионов, общий бюджет проекта составит 2,9 миллиарда рублей.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан