Войти в почту

В Госдуме принят закон об отмене обязательного техосмотра

Стало известно, что Государственная дума приняла в третьем чтении закон об отмене обязательного техосмотра личного автотранспорта.

В Госдуме принят закон об отмене обязательного техосмотра
© Свободная пресса

«Представляя документ, председатель комитета по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Евгений Москвичев подчеркнул, что закон касается только личного транспорта. Для грузового, общественного транспорта и такси обязательный техосмотр действует по-прежнему», - написал в своем Telegram-канале замглавы комитета по транспорту Павел Федяев.

Согласно закону, от обязательного техосмотра освободят легковые авто и мотоциклы, используемые россиянами в личных целях. А вот на такси и прочий транспорт закон уже не распространяется. Речь в данном случае идет о машинах для перевозки пассажиров, служебных авто. Кроме того техосмотр придется пройти при постановке на учет, смене владельца, изменении конструкции или замене основных агрегатов.

Ранее экс-депутат Госдумы и автоэксперт Вячеслав Лысаков отметил, что помимо отмены техосмотров, надо было ужесточать ответственность собственников автомобилей, которые ездят на неисправных машинах.