Войти в почту

Татарстан не использует медицинский "Ансат" для спасения пострадавших в ДТП

Татарстан не использует медицинские вертолеты "Ансат" и сеть вертолетных площадок для санавиации для спасения пострадавших в ДТП, заявил министр внутренних дел по РТ Артем Хохорин.

Татарстан не использует медицинский "Ансат" для спасения пострадавших в ДТП
© Реальное время

Татарстан получил первый медицинский "Ансат" еще в 2016 году. В республике возведены семь вертолетных площадок, стоимость каждой из которых — 13 млн рублей.

"Ансат" не используют в связи с неспособностью машины летать в темное время суток и на значительные расстояния, считает Хохорин. За пять лет эксплуатации с помощью "Ансата" только один раз эвакуировали выжившего в автокатастрофе — она произошла днем и недалеко от Казани. В республике все еще нет полноценной санавиации, поэтому шанс выжить теряет каждая четвертая жертва ДТП, считает министр.

В итоге каждая четвертая жертва ДТП погибает в машине скорой помощи или в недостаточно оснащенной больнице. Для решения проблемы Хохорин считает необходимым "развитие вертолетного парка, обеспечивающего перекрытие всей территории республики в любое время суток", передает "Коммерсантъ".

Фото: realnoevremya.ru (архив)

Вертолет РКБ в октябре вылетал на место ДТП в Рыбно-Слободском районе Татарстана, в котором столкнулись микроавтобус и легковой автомобиль. Тогда пострадали 11 человек, в том числе один ребенок. Один человек погиб на месте до приезда скорой.