Войти в почту

Российский бизнесмен раскопал могилу Романовых под Екатеринбургом

Бизнесмена Василия Бойко-Великого обвинили в проведении незаконных раскопок на месте захоронения останков Романовых под Екатеринбургом. Об этом рассказал порталу Е1 руководитель благотворительного фонда «Мемориал Романовых» Илья Коровин.

Российский бизнесмен раскопал могилу Романовых под Екатеринбургом
© Lenta.ru

По его словам, 25 декабря на Старую Коптяковскую дорогу заехала буровая машина. Водитель машины и его сопровождающий заявили, что работы ведутся по распоряжению Бойко-Великого. Уточняется, что они пробурили около восьми отверстий.

«Он и его сторонники не верят в подлинность останков Романовых, проводят всевозможные конференции, пытаются уличить мемориал в подлоге», — заявил Коровин. Он подчеркнул, что никаких документов, необходимых для проведения подобных работ на объекте культурного наследия, у рабочих не было. Руководитель фонда добавил, что уже написал заявление в полицию.

Последний российский император Николай II, его жена, дети и приближенные были расстреляны в ночь на 17 июля 1918 года в помещении дома Ипатьевых в Екатеринбурге по постановлению Уральского совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов. На этом месте в 2000-2003 годах в Екатеринбурге был построен Храм-на-Крови.

В 2020 году подлинность «екатеринбургских» останков подтвердила историко-архивная экспертиза.