Войти в почту

Перевозчик из Волгограда идет под суд за разлив 23 тонн соляной кислоты

Директор транспортной компании из Волгоградской области предстанет перед судом. По версии прокурора, по вине коммерсанта нанесен серьезный вред окружающей среде.

Перевозчик из Волгограда идет под суд за разлив 23 тонн соляной кислоты
© Волгоградская правда

Прокуратура Волгоградской области направила в суд уголовное дело о нарушении правил транспортировки химических веществ. В ходе расследования было установлено, что директор фирмы заключил договор с заказчиком о доставке 36%-ной соляной технической кислоты из Волгограда в Армянск.

Перевозить жидкость нужно было на грузовом авто, оснащенном специальной цистерной. В заявке перевозчик указал, что доставка будет осуществляться на подходящем транспорте. Однако на деле использовал полуприцеп с емкостью для перевозки менее концентрированной – 33%-ной кислоты.

Во время рейса кислота проела цистерну, и 23 кубометра соляной кислоты пролились на трассе Волгоград – Сальск в Котельниковском районе, а также на обочине проселочной дороги в сторону хутора Семичного.

Ущерб природе от загрязнения почвы превысил 5 млн 660 тыс. рублей, рассказала старший помощник волгоградского прокурора по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина. Свою вину коммерсант так и не признал.

Расследование проводило волгоградское СУ СКР. Прокуратура направила обвинение в Котельниковский районный суд.

По ч. 2 ст. 247 УК РФ директору транспортной фирмы грозит до 5 лет лишения свободы.