Войти в почту

Решить проблему пьянства «нулевым промилле» сложно, считает Клишас

Проблему пьянства за рулём сложно решить обнулением допустимых показателей алкоголя в крови водителей, заявил 27 декабря в интервью «Парламентской газете» председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.

Решить проблему пьянства «нулевым промилле» сложно, считает Клишас
© Парламентская газета

Ранее вице-премьер, председатель комиссии по безопасности дорожного движения Марат Хуснуллин заявил о необходимости снизить допустимое количество алкоголя в крови водителя. По его словам, от количества выпитого водителем алкоголя напрямую зависит число аварий и смертность в ДТП.

Клишас отметил, что при обсуждении проблемы возникает вопрос о том, какой уровень допустим. Полное обнуление, добавил он, грозит огромным количеством случаев, при которых проверка даст ложный результат у людей, принимающих лекарства.

«Мне эти предложения понятны, озабоченность понятна, но я боюсь, что именно так решить будет очень сложно, если обнулить. Я разделяю этот подход в том смысле, что это остаётся проблемой. И хорошо, что, в частности, в Правительстве думают о том, что это как-то надо решать. Надо продолжать работать с этим», — сказал Клишас.