Войти в почту

Силовики раскрыли подробности уничтожения курганского стрелка, открывшего огонь по наряду ППС

Обезвредить открывшего огонь по автомобилю патрульно-постовой службы в селе Мишкино местного жителя смогли прибывшие на место сотрудники Росгвардии. Об этом ИА “Уральский меридиан” рассказали в пресс-службе Управления Росгвардии по Курганской области.

Сообщение о перестрелке о стрельбе на улице Первомайской поступило экипажу вневедомственной охраны территориального управления Росгвардии 8 января около двух часов ночи. Прибывшие на место происшествия сотрудники Росгвардии обнаружили автомобиль патрульно-постовой службы и вооруженного ружьем мужчину. Заметив прибывших росгвардейцев, стрелок начал пальбу по ним. Ни требования правоохранителей прекратить стрельбу, ни предупредительный выстрел в воздух не остановили разгоряченного мужчину. При задержании напавший на правоохранителей мужчина получил ранение, от которого скончался, рассказали агентству в пресс-службе регионального управления Росгвардии.

В пресс-службе УМВД России по Курганской области ИА “Уральский меридиан” уточнили, что мужчина совершил вооруженное нападение на автомобиль сотрудников патрульно-постовой службы отделения полиции «Мишкинское» межмуниципального отдела МВД России «Юргамышский», в ходе которого 26-летний сержант полиции Денис Михалёв погиб на месте, а его коллега – младший сержант полиции с ранением госпитализирован в медицинское учреждение. На место происшествия незамедлительно выехал начальник Управления МВД России по Курганской области генерал-майор полиции Дмитрий Свинов. В настоящее время полицией и следователями СКР проводятся оперативные и следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Погибший Денис Михалёв в органах внутренних дел с мая 2020 года. У Дениса остались жена и двое маленьких сыновей. Управлением МВД России по Курганской области семье погибшего будет оказана необходимая помощь, уточнили в полицейском управлении.

Ранее агентство рассказывало, что 44-летний мужчина обстрелял наряд полиции из охотничьего карабина и был убит на месте. В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Следственными органами следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Курганской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа). В пресс-службе областной прокуратуры ИА “Уральский меридиан” уточнили, что на место происшествия выезжал прокурор области Андрей Назаров.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото: Лидия Аникина © ИА “Уральский меридиан”