Войти в почту

Неубранные дороги стали причиной десятков новых ДТП в Петербурге

Участники сообщества «ДТП и ЧП Санкт-Петербург» в соцсети «ВКонтакте» рассказали о подробностях нескольких инцидентов. Исходя из опубликованных фотографий и видеозаписей очевидцев, в большинстве случаев ключевым фактором является нерасчищенное коммунальщиками дорожное покрытие.

Неубранные дороги стали причиной десятков новых ДТП в Петербурге
© runews24.ru

Утром 9 января на Октябрьской набережной в Невском районе города на скользкой дороге перед поворотом на улицу Крыленко на разных полосах движения столкнулись по два транспортных средства. В комментариях под постом пользователи отметили, что помимо снега на магистрали видна наледь, из-за которой нередко возникают подобные инциденты. Также одним из факторов в данном случае является несоблюдение дистанции.

Еще одна авария произошла также на Октябрьской набережной неподалеку от снегоплавильного пункта. Каршеринг-автомобиль «Ситидрайв» въехал в разделительное заграждение после столкновения с «Мерсседесом».

Днем на Народной улице в Невском районе Санкт-Петербурга автомобиль «Газель» занесло в обледеневший сугроб на краю проезжей части. Транспортное средство едва не перевернулось на бок. В связи с ДТП, несмотря на выходной день, на дороге образовалась большая пробка.

Также подписчики паблика «ДТП и ЧП Санкт-Петербург» сообщили о столкновении сразу нескольких автомобилей на Шафировском проспекте в Красногвардейском районе. Причина все та же — плохая работа коммунальных служб. На опубликованных очевидцами фотографиях видны снежные заносы и наледь на дороге.

Схожий инцидент зафиксирован также на Ушаковском мосту в направлении центра Петербурга — два легковых автомобиля не смогли разминуться на покрытой слоем снега дороге. Автор поста отмечает, что BMW въехал в двигавшуюся впереди машину службы доставки Ozon.

Воскресным вечером на Дальневосточном проспекте Северной столицы один из автомобилей занесло и развернуло поперек дороги. От такого маневра пострадало еще одно транспортное средство. На фото видно, что снегоуборочная техника коммунальщиков сюда не добралась.

За день в Санкт-Петербурге из-за неспособности чиновников из городского Комитета по благоустройству организовать оперативную уборку дорог от снега и наледи произошло еще несколько аварий. В связи с плохой работой коммунальных служб после каждого снегопада в городе на Неве сильно пополняется статистика ДТП.

В Смольном еще осенью рапортовали, что располагают парком более 1700 спецмашин и задействуют дополнительные резервы в случае обильных снегопадов. Однако первые же метели в конце ноября показали неготовность города к зиме, вопреки обещаниям губернатора Александра Беглова. Чиновники продолжают игнорировать проблему и не обращают внимание на многочисленные жалобы петербуржцев.

В СМИ сообщалось, что на уборку осадков 9 января Комблаг Петербурга, несмотря на предупреждения синоптиков, вывел всего лишь 400 единиц снегоуборочной техники.