Войти в почту

Матвиенко: Законопроект о QR-кодах в общественных местах будет серьезно доработан ко второму чтению

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко допускает, что законопроект о QR-кодах в общественных местах будет доработан ко второму чтению в Госдуме. Об этом она сообщила на пресс-конференции по итогам осенней парламентской сессии.

«Конечно, я полагаю, что поступили абсолютно правильно, что его (законопроект - прим. Агентства «Москва») направили еще раз на согласование в субъекты РФ, в Совет Федерации, в общественные и неправительственные организации. Я полагаю, что это очень правильное, дополнительное, широкое, обсуждение с экспертами, специалистами. Надо услышать мнение людей, надо услышать мнение субъектов. Полагаю, этот закон, конечно же, ко второму чтению может быть серьезно доработан», - заявила Валентина Матвиенко.

Проект закона об использовании QR-кодов в общественных местах Госдума приняла в первом чтении 16 декабря, после чего документ был направлен в месячную рассылку в регионы РФ.

Законопроект предполагает, что граждане смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли с предъявлением либо QR-кода о прививке против COVID-19, либо документа, подтверждающего, что человек переболел коронавирусом, либо медицинского отвода от вакцинации.