Войти в почту

«Если вы не отзоветесь, мы напишем в «Спортлото»: куда жаловаться на проблемы города, чтобы вас точно услышали?

Обильные снегопады – обычное явление для центральной России. При этом практически всегда они становятся настоящей головной болью как для автовладельцев, так и для пешеходов. Целые сугробы на тротуарах и дорогах – уже привычная картина для жителей самых разных городов России. Хотя на самом деле для расчистки снега существуют свои временные нормативы, которые не должны нарушаться.

«Если вы не отзоветесь, мы напишем в «Спортлото»: куда жаловаться на проблемы города, чтобы вас точно услышали?
© Мир24

Например, в Москве уборка дорог должна проводиться после выпадения каждых пяти сантиметров снега или по окончании снегопада. Основные магистрали, в том числе МКАД, должны быть расчищены в течение двух часов, остальные дороги – в течение трех. Уборка на тротуарах и остановках также должна начинаться сразу после снегопада и после выпадения каждых пяти сантиметров снега. На такие работы отводится не более пяти часов, а вот расчищать площадки возле подъезда и дворы должны каждые три часа. В Подмосковье же, согласно регламентам, после снегопада в первую очередь должны почистить тротуары, пешеходные дорожки, подходы к подъездам и лестницы. Так, сгрести снег во внутридворовых проездах должны в течение трех часов после снегопада, посыпать дороги и тротуары противогололедными средствами в течение четырех часов, а зачистить снежные накаты на проездах – в течение пяти часов после выпадения снега.

Сообщить о неубранном снеге можно в свою управляющую компанию, Мосжилинспекцию или Госадмтехнадзор по Московской области. Но есть и другие способы – оставить жалобу онлайн через специальные сервисы. С помощью которых, кстати, можно не только обратить внимание на неубранный снег, но и решить другие бытовые проблемы.

«Наш город»

С помощью этого портала житель Москвы может не только получить информацию о деятельности органов власти, но и самостоятельно проконтролировать качество проводимых работ на объектах городского хозяйства. Срок модерации жалобы составляет 24 часа, а время, отведенное на подготовку ответа, – восемь дней. Кроме того, на портале ведутся рейтинги самых активных пользователей, а за каждое обращение начисляются баллы.

Всего на портале восемь проблемных тем, включающих в себя еще несколько подтем:

Мой двор: благоустройство, дворовая инфраструктура, зеленые насаждения, проезды и тротуары, уборка; Мой дом: незаконное проживание, пожарные системы и электричество, ремонт, тепло- и водоснабжение, техническое содержание элементов дома, уборка и санитарное содержание, управление домом; Моя дорога: брошенный разукомплектованный автомобиль на проезжей части, дорожная инфраструктура и покрытие, зеленые насаждения, пешеходные переходы, уборка; Мой парк: досуг, инфраструктура, освещение, торговля и реклама, уборка; Государственные учреждения: ветеринарные клиники, ЗАГСы, МФЦ, поликлиники, учреждения здравоохранения, культуры, образования, спорта, труда и социальной защиты населения; Общественный транспорт: аэроэкспресс, билетные киоски, маршруты наземного общественного транспорта, метрополитен, остановки общественного транспорта; Торговля и реклама: аптеки, летние кафе, нестационарные торговые объекты, продовольственные магазины, рекламные конструкции, ярмарки выходного дня; Городская территория: общественные туалеты, объекты арендного пользования, объекты благоустройства, объекты строительства, текущее содержание.

Прежде чем воспользоваться порталом, вам нужно зарегистрироваться. Выберите из каталога нужную вам проблемную тему, укажите адрес, опишите проблему и прикрепите фотографии. Фотографий должно быть не более пяти штук формата jpg, png совокупным размером не более 10 мегабайт.

ГИС ЖКХ

Это специальный ресурс, который содержит всю информацию о ЖКХ России. Портал не требует дополнительной регистрации, если вы уже зарегистрированы и имеете подтвержденную учетную запись на Госуслугах.

Через ГИС ЖКХ можно узнавать о своих задолженностях по квартплате, оплачивать коммунальные услуги, передавать показания счетчиков, получать информацию о ремонтных работах в вашем доме, а также направлять жалобы и обращения в органы жилищного надзора и организации сферы ЖКХ.

В жалобе и обращении необходимо заполнить адрес дома, номер помещения (квартиры), тему обращения, адресат обращения (управляющая компания или государственная жилищная инспекция, ГЖИ) и текст обращения. В случае необходимости можно прикрепить фотографии и скриншоты. Список тем для обращений довольно обширен, каждый из них имеет множество подпунктов:

Проблемы, относящиеся к придомовой территории Проблемы, относящиеся к внутридомовой территории Проблемы, связанные с ошибками в квитанциях, оплате, договорах Оказание коммунальных услуг Оказание услуг по содержанию и ремонту Предоставление информации Нарушения со стороны УК, ТСЖ, ЖСК, ЖК или иного СПК Комфортная городская среда

Если подходящей темы нет, можно выбрать раздел «Другое». После отправки жалобы ответ придет вам в личный кабинет и на адрес электронный почты, который вы указали при обращении.

«Добродел»

Это сервис для жителей Подмосковья, зайти в который можно также через портал Госуслуг. Для того, чтобы подать жалобу, необходимо кликнуть на кнопку «Создать сообщение» и заполнить следующую информацию: выбрать тему сообщения и муниципальное образование, кратко описать суть проблемы, прикрепить фотографии, поставить точку местоположения на карте или написать адрес. Оставить жалобу можно по следующим категориям:

Безопасность Ветеринария Дворовые территории Дороги Земельно-имущественные отношения Информационные технологии Лес Многоквартирные дома Мусор на контейнерной площадке МФЦ Образование Общественные территории Общественный транспорт Природа, экология Социальная сфера Строительство Торговля Физкультура, спорт Экономика и бизнес Энергетика

Сообщение проходит обработку на портале и рассматривается профильным ведомством в течение двух дней. Определяется ответственный исполнитель и точный срок ответа. В обозначенный срок исполнитель публикует официальный ответ о работе по жалобе. После ответа исполнителя вы можете оценить решение, подтвердив или опровергнув его.

«Активный гражданин»

Проект «Активный гражданин» был создан в качестве площадки для проведения голосований по вопросам городского развития в электронной форме.

Опросы портала делятся на три категории: общегородские, отраслевые и районные. Здесь так же, как и в «Нашем городе», за участие начисляются бонусные баллы, которые можно обменять на различные вознаграждения.

Жаловаться на плохо убранную территорию здесь нельзя, однако можно принять участие в голосовании по благоустройству города. Свой собственные опрос можно направить на сайт «Российской общественной инициативы» и если вопрос наберет не менее 5% голосов жителей муниципалитета (или не менее 100 тыс. человек при голосовании на уровне субъекта), он будет рассмотрен органами власти и может быть представлен в «Активном гражданине».

Регистрация в системе возможна с любой российской сим-карты, указание персональных данных необязательно.