Войти в почту

НГТУ отсрочил зимнюю сессию студентам из Казахстана

На фоне обострения ситуации в соседней стране большие проблемы с доступом в интернет, частично нарушено транспортное сообщение между двумя государствами.

НГТУ отсрочил зимнюю сессию студентам из Казахстана
© НДН.Инфо
«В связи со сложившейся политической и экономической ситуацией в соседней стране, руководство университета приняло решение отсрочить сессию для казахстанских студентов и не лишать их стипендии за задолженности. Для тех студентов, у которых есть доступ к интернету, возможна сдача сессии в дистанционном формате», — сообщают в вузе.

Всего в НГТУ обучается 1520 студентов из Казахстана. И только около 800 из них находятся сейчас в Новосибирске. Всех находящихся в Казахстане студентов вуз просит связаться со своими деканатами для решения возникших проблем.

В Казахстане 2 января из-за двукратного роста цен на сжиженный газ, которым многие заправляют автомобили, вспыхнули протесты, которые вскоре переросли в беспорядки и противостояние с властями с уже политическими требованиями. В отставку было отправлено правительство республики, а первый президент Нурсултан Назарбаев лишился последней значимой госдолжности.

Тем не менее избежать эскалации конфликта в Казахстане не удалось. Основной очаг противостояния сложился в крупнейшем городе страны, бывшей столице Алма-Ате, где протестующими был захвачен ряд правительственных зданий.

Действующий президент республики Касым-Жомарт Токаев объявил об «антитеррористической операции», заявив, что на крупнейший город страны напали 20 тысяч бандитов, и разрешив силовикам стрелять на поражение.

В стране был отключен доступ в интернет, нарушено транспортное сообщение ряда городов, в том числе с Новосибирском. До сих пор интернет-связь в стране нестабильна и появляется лишь на время. К примеру в Павлодаре доступ в интернет есть только утром и вечером.