Войти в почту

Коммунальный коллапс Смольного привел к ДТП и пробкам в начале рабочей недели

Участники сообщества «ДТП и ЧП Санкт-Петербург» в соцсети «ВКонтакте» сообщили о нескольких дорожно-транспортных происшествиях, парализовавших движение транспорта в Северной столице 10 и 11 января.

Коммунальный коллапс Смольного привел к ДТП и пробкам в начале рабочей недели
© runews24.ru

Накануне вечером на улице Карбышева в Выборгском районе Петербурга произошло столкновение нескольких транспортных средств. Один из автомобилей занесло и развернуло поперек магистрали. Очевидцы рассказали, что в связи с инцидентом другие машины были вынуждены объезжать место ДТП по тротуару, покрытому слоем обледеневшего снега. На данном участке вскоре образовался затор.

Еще одно столкновение произошло на пересечении улицы Смолячкова и Большого Сампсониевского проспекта также в Выборгском районе города. На фотографиях, опубликованных очевидцами, видно, что дорога покрыта слоем снега и наледи. Снегоуборочные машины коммунальщиков, очевидно, на этом участке не появлялись достаточно давно. В аварии пострадали «Ниссан» и автомобиль каршеринг-сервиса.

«Судя по нечищеным дорогам и заснеженным улицам уже понятна причина столкновения», — написал в комментариях под постом один из подписчиков паблика.

Несмотря на предупреждения синоптиков об ухудшении погодных условий, Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга вывел на уборку дорог в понедельник только 438 единиц спецтехники. Этого количества недостаточно для оперативной расчистки от снежных заносов даже самых главных автомобильных магистралей города. В результате неспособности чиновников из Смольного организовать работу коммунальщиков в ряде районов Северной столицы образовался транспортный коллапс вечером 10 января. Сложившаяся ситуация в очередной раз показала неготовность мегаполиса к зиме вопреки обещаниям губернатора Александра Беглова.

Вместо консолидации усилий для борьбы со снежными завалами на дорогах и тротуарах Северной столицы в Смольном призвали петербуржцев воздержаться от поездок по неубранному от прошлогодних сугробов городу. В связи с погодными условиями в горадминистрации сообщили о введении «желтого» уровня опасности.