Войти в почту

В районах Кировской области построят и капитально отремонтируют 67 медицинских объектов

Реализация программы модернизации первичного звена продолжается.

В районах Кировской области построят и капитально отремонтируют 67 медицинских объектов
© Первоисточник

В министерстве здравоохранения региона напомнили, что программа модернизации первичного звена здравоохранения стартовала в регионе в 2021 году и рассчитана на пять лет. За 2021 год год в районные, а также городские больницы, оказывающие медицинскую помощь жителям региона, проживающим в сельской местности, поступило свыше 350 единиц современного медицинского оборудования.

Туда же были направлены 92 машины для организации выездной работы с пациентами. А по программе модернизации первичного звена ведется масштабная работа по капитальному ремонту и строительству медицинских объектов.

В 2022 году в районах будет построено и капитально отремонтировано 67 медицинских объектов. Программой предусмотрено строительство детской поликлиники в городе Слободском. На 40 объектах здравоохранения, расположенных в районах области, запланирован капитальный ремонт. В их числе поликлиники и лечебные корпуса центральных районных больниц, врачебные амбулатории, фельдшерско-акушерские пункты и участковая больница, – сообщил министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев. – В 26 населенных пунктах области будут построены новые фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты, а также офис врача общей практики.

По словам министра, в наступившем году в городские и районные больницы-участники программы модернизации запланирована закупка сразу 60 единиц медицинского оборудования, 18 единиц из их числа для замены действующего оборудования и 142 единицы с целью расширения лечебно-диагностического потенциала медицинских организаций.

Продолжается в 2022 году и обновление автопарка медицинских организаций. Уже запланирована закупка 70 новых автомобилей для организации выездной работы. Они будут поставлены в 31 район Кировской области.

Главной задачей программы модернизации первичного звена здравоохранения является качественное обновление лечебно-диагностических служб центральных районных больниц, чтобы на местах была возможность оказывать медицинскую помощь на уровне высоких стандартов. Комплексное развитие инфраструктуры медицинских организаций, которое ведется в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения, позволит обеспечить высокий уровень оказания медицинской помощи на территории всего региона. Это будет способствовать приверженности граждан к своевременному обращению за медицинской помощью, в том числе с профилактической целью, что окажет положительно влияние на демографическую ситуацию, – подчеркнул первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.